600*90
Реклама. ООО «НТТ» ИНН 7724929270

Парковое.

Парковое.

Многие отдыхающие не желают ограничиваться отдыхом только в самой Ялте. Многих интересует весь Южный Берег Крыма. Одним из интересных мест на Южном Берегу является поселок Парковое, расположенный по дороге Ялта-Севастополь на расстоянии чуть более 20 км. от Ялты.

Само название поселка наводит на мысль о наличии там парка. И это действительно так. Созданный в начале 1900-х годов меценатом и коллекционером Я.Е.Жуковским, парк был одним из изящнейших на Южном Берегу,подлинным произведением искусства. Гуляя по парку, вы и сейчас можете полюбоваться многими скульптурами паркового ансамбля, но все-таки ключевое слово «был». Сейчас часть территории оказалась в частных владениях, а доступная к посещению часть парка носит весьма непрезентабельный вид.


Все чаще появляются публикации о том, что территория парка будет застроена современными постройками. Тем не менее, у тех, кто собирается приехать в Ялту в 2018 году , еще есть возможность оценить природные красоты и скульптуры, сохранившиеся в парке. Гулявших ранее в парке павлинов, вы тоже сейчас не увидите.

Парковое.Ялта.

 Построек, которые вы видите на этой фотографии уже нет. По решению суда они были снесены осенью 2023 года, как незаконные постройки.


Что касается остальной части поселка, то она тоже подверглась интенсивной застройке современными пансионатами и домами. Как и многие поселки Южнобережья, Парковое условно поделено на две части, верхнюю и нижнюю. В верхней живут местные жители, а в нижней, у моря, расположены пансионаты, отели, кафе, рестораны, развлечения. Если вы любите чистый воздух и такое же чистое море, то вам надо отдыхать именно в Парковом, тем более, что стоимость жилья и развлечений здесь все-таки чуть ниже, чем в Форосе или Ялте.

Улица в Парковом

Однако,довольно крутые подъемы и спуски на гористой местности, слабо развитая инфраструктура, каменистые галечные пляжи, понравятся не каждому. Но это компенсируется довольно пологими пляжами, что удобно детям, и чистейшей морской водой.

С 1 октября 2016 года пляж резиденции "Крымский бриз" стал обладателем голубого флага, высшей классификационной категории. По версии национальной гостиничной премии 2023 года признан лучшим отелем категории 5*.

Для тех, кто предпочитает снимать частное жилье, можете посмотреть все варианты от собственников жилья ТУТ.

Отдыхая в Парковом, вы наверняка услышите названия Бекетово и Кучук-Кой. Оба эти названия- старые названия Паркового. По названию маленькой татарской деревеньки Кучук-Кой, был назван грандиозный Кучук-Койский оползень, произошедший в феврале 1786 года.

Оползень продолжался до 28 февраля. Люди успели вовремя покинуть свои дома и все спаслись. В результате оползня образовалось нагромождение скал, которое и сейчас называют Кучук-Койским каменным хаосом. Одним из составляющих этого хаоса является отколовшаяся скала Узун-Таш, о размерах которой вы можете судить по экскаваторам у её подножия.

Парковое.Скала Узун-Таш.

После Великой Отечественной войны село Кучук-Кой назвали Бекетовым, а потом переименовали в Парковое.

А.П.Чехов был очарован тишиной и живописностью Кучук-Коя. Писатель хотел там поселиться и даже приобрел дачу, которая, к сожалению, не сохранилась.

Парковое.Пляж

Такова вкратце история этого прекрасного уголка Южного Берега Крыма.

Приятного вам отдыха в этом райском месте, которое переживает не самые лучшие времена. Будем надеяться, что скоро парк, пляж и остальная территория поселка будут приведены в достойное состояние.

К сожалению, прямого маршрута в поселок из Ялты нет. Ехать надо на автобусе 128 от ялтинского автовокзала и немного спуститься вниз.

изображение с описанием:
Парк в Парковом
Маршрут:
1174
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Категории статей
Новые пользователи