Возрождение круизов из Сочи в Крым оценили в 3 миллиарда рублей

Возрождение круизов из Сочи в Крым оценили в 3 миллиарда рублей

На возобновление морского сообщения между Сочи и курортами Крыма потребуется как минимум 3 миллиарда рублей. Частный бизнес не считает это выгодным, поэтому не обойтись без вложений государства.

"Вести Сочи" сообщали, что ранее возродить такой маршрут поручил президент Владимир Путин, однако на Кубани усомнились в его необходимости. В Крыму нет возможности принимать большие пассажирские корабли. "В Сочи уже создана необходимая инфраструктура перед Олимпиадой, но в Ялте необходима реконструкция большинства причалов и пирсов и всех сооружений для приема круизных судов, яхт", отметила представитель туристической компании из Санкт-Петербурга Алина Григорьева.

Нет инфраструктуры, нет и новых больших судов, за счет объема которых можно было бы снизить стоимость морских поездок. "Те, что используются сейчас, устарели и рассчитаны на 250 человек, а желательны большие суда на 500 и более. Взять на себя организацию регулярного морского и авиасообщения сможет только государство с помощью госкомпании, которая построит инфраструктуру, закупит новые суда", высказал мнение гендиректор сервиса по продаже туров онлайн Дмитрий Малютин.

Катамараны из Сочи в Крым за прошлый год перевезли всего 8 тысяч человек. При этом билет на автобус по тому же маршруту стоит намного дешевле:1600 рублей против 2700. А с открытием Керченского моста спрос на морские перевозки ещё больше упадет, считают эксперты.

Текст: ГТРК "Сочи"

Источник: Вести.Ru

15:22
434
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Новые пользователи