Базилика VI века обнаружена на территории "Артека"

Базилика VI века обнаружена на территории "Артека"

«В ходе археологических изысканий на территории «Артека» обнаружен уникальный исторический памятник – основание византийской базилики. Учёные датируют находку VI веком нашей эры и называют её ценнейшим христианским артефактом, обнаруженным в Крыму за последнее время», – заявил директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак на III Ялтинском международном экономическом форуме в рамках сессии «Многонациональное единство – ключ к социально-экономическому развитию государства».

По информации А. Каспржака, что археологи продолжают исследование ещё одного ценного археологического объекта – древнего крымско-татарского кладбища, которое частично находится на территории детского центра: впервые очерчены его границы и проводится тщательное изучение.

«Обнаруженные древние памятники будут бережно сохраняться как объекты культурно-исторического наследия Крыма и России в целом», – отметил А. Каспржак. Он пояснил, что полноценные археологические исследования проходят впервые за всю 91-летнюю историю детского центра. Они были начаты в рамках реконструкции «Артека» и подготовки к строительству лагеря «Солнечный» на 1000 мест, который был предусмотрен первым архитектором «Артека» Анатолием Полянским.

Научное руководство раскопками осуществляет Институт археологии Российской академии наук и ООО «Таврическое археологическое общество». Ведущий научный сотрудник Института Анна Мастыкова пояснила, что «его (храма) основа – фундамент VI века. Это установлено по керамике, которая была найдена». По её словам, работы на раскопках завершатся к 11 мая: «Там, где расположен храм, территория однозначно не будет застраиваться. Будет приниматься решение о целесообразности музеефицирования объекта. Сюда приедут специалисты по консервации и реставрации. Храм будет вписан в архитектуру территории, подготовлен для экспонирования».

«Мы уважаем культуру и традиции всех национальностей. Для нас новые артефакты, этот культурный слой являются важным инструментом в образовательной деятельности и воспитании межнационального согласия», – сказал директор «Артека».

 

Источник: Новости Ялты

18:18
519
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Новые пользователи