Россия отмечает День Государственного флага

Россия отмечает День Государственного флага

Россия сегодня отмечает День Государственного флага. Торжества проходят от Дальнего Востока до Калининграда; от северных областей до Крыма. Праздник, учреждённый в 1994-м году, посвящён возрождённому тогда российскому бело-сине-красному триколору. Согласно последним опросам ВЦИОМа, почти половина россиян готовы носить одежду с государственной символикой и вывешивать на домах российский флаг.

В Краснодарском крае празднуют с кубанским размахом — главный флагшток региона составляет 42 метра. По традиции триколор выносят казаки.

"Нравится праздник, потому что здесь парад, они в красивых костюмах, красивый оркестр ", — делится впечатлениями юная зрительница.

В Москве торжества проходили на Поклонной горе. Зрителям показали кавалерийский парад с отменной выучкой и безукоризненной подготовкой участников. В основе показательного выступления всадников из кавалерийского эскорта президентского полка и кремлевской школы верховой езды вся история государственного флага России. Тут были и гербовый флаг Российской империи, и первый военно-морской флаг России, и конечно, триколор.

Бело-синие-красный стяг плыл и по улицам Иваногорода в Ленинградской области.

"Государственный флаг нашей страны — это живая частица России. Гордость переполняет наши чувства и сжимает сердце, когда мы видим, как трёхцветный российский флаг реет над пьедесталами, в знак уважения и почёта к победам наших российских спортсменов" – заявил Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы РФ.

В Крыму триколор реет около Госсовета республики.

"Для меня большой праздник мечта была оказаться в России, она исполнилась, я рада" – делится эмоциями пожилая женщина.

"Это святой праздник для каждого русского человека. Для всего русского мира. С этим флагом наши предки отстаивали наши святую землю. С ним мы стояли на всех митингах, защищали честь этого флага против бандеровсхик выродков" – говорит мужчина.

День российского флага всегда воспринимался на полуострове как настоящий праздник, даже когда Крым был частью Украины.

"Этот день крымчане начали отмечать еще до воссоединения с РФ, в 2009-2010 годах, выходили на акции и уже тогда российский флаг был для нас символом свободы и возможностей защитить свои права, символом стабильности российского государства" – рассказывает Сергей Аксенов, глава республики Крым.

В Ялте 20-тиметровый государственный флаг проносят по набережной. А в Севастополе, в честь праздника, состоялся молодежный автопробег.

В самом западном регионе большой страны Калининграде День флага тоже праздновали с молодежным оттенком. Вместе с триколором и флагом региона несли и символику российского патриотического движения школьников, которое начинает работу с первого сентября.

Источник: Вести.Ru

07:16
726
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Новые пользователи