600*90
Реклама. ООО «НТТ» ИНН 7724929270

Массандровский дворец

Тип статьи:
Авторская
Массандровский дворец

Посетить Массандровский дворец, расположенный на Южном берегу Крыма в районе города Ялта, все равно что побывать в сказке. Над его созданием трудились архитекторы разных времен, каждый из которых привнес свое видение европейского шика. В итоге получился уникальный франко-русский тандем в окружении парковой зоны в английском стиле. Свое название дворец перенял от поселка Массандра, (греч. «неудобные земли»), который по некоторым данным существовал еще с античных времен. А во всех путеводителях и экскурсионных маршрутах дворец называется Дворцом Александра III.

Немного истории
Земли Массандры в течение 100 лет после присоединения Крыма к Российской империи являлись собственностью французских аристократов, русских графинь, помещиков и князей. Великолепная природа и свежий воздух притягивали сюда знать. К этим местам не был равнодушным и князь Семен Михайлович Воронцов, решивший после приобретения земель не просто любоваться красотой природы, а построить себе имение.
И, в 1881 году по указу князя началось строительство резиденции в стиле дворцов времен Людовика 13. Проект велся под началом французского архитектора Этьена Бушара. Уголок «маленького Версаля» посреди чудной русской природы – так видел князь свое будущее имение. Но его мечтам не суждено было сбыться, так как спустя год после начала работ он скончался. Строительство пришлось остановить.
По прошествии восьми лет замок приобрело Удельное ведомство для императора Александра 3. Работы вновь продолжились, но уже под эгидой других великих зодчих – Максимилиана Месмахера и Оскара Вегенера. Изначально задуманный в романтическом стиле дворец с готическими башнями и арками дополнился богатыми декоративными элементами, постепенно приобретая черты архитектуры времен барокко. Помещичий дом за чуть более чем 20 лет превратился в сказочный дворец, построенный в стиле эклектики. Александр III умер в 1894 году так и не увидев свой новый дворец по иронии носящий его имя. Достраивать дворец взялся сын императора Николай II. Строительство было окончено в 1902 году. По каким-то причинам новый дворец не нравился императору, он предпочитал имение в Ливадии. После революции во дворце некоторое время был противотуберкулезный санаторий. Позже резиденцией бывших императоров и князей владели генеральные секретари КПСС и в то время территория была недоступна для посещений и строго охранялась. Теперь же вы сможете полюбоваться и самим дворцом и великолепной парковой зоной.

Массандровский дворец

Внутреннее убранство
С 1992 года Массандровский дворец был открыт в качестве музея. Обязательно зайдите в него, и посетите выставку, перед этим прогулявшись по залам, в которых расположены вестибюль, столовая, бильярдная, гостиные, кабинеты. В них представлены экспозиции разных эпох: от романского и готики, до барокко и классицизма. Внутренние интерьеры комнат впечатляют своей роскошью и изысканностью. Все вместе дополняют экстерьер здания, составляя с ним единое целое.
Восемь залов дворца отведены под выставку "Артефакты советской эпохи”. Реалии и поэтика быта, на которой можно увидеть великолепные работы мастеров живописи и скульптуры соцреализма. На ней представлены произведения разных художественных жанров: портретного и бытового, исторического и пейзажного. Затронуты такие темы как послевоенное время, образы вождей, сельская жизнь, социалистическое строительство и труд.
Завершает образ дворцового ансамбля, раскинувшийся вокруг него великолепный парк в английском стиле, созданный Карлом Кебахом, на то время главным садовником Южного Крыма. По его замыслу на территории дворца были посажены экзотические виды деревьев и кустарников, разбит розарий, соседствующий с другими видами цветов.Особенно нравится посетителям фотографироваться у двух огромных секвой, растущих напротив дворца.



Режим работы: с 9-00 до 17-15, в субботу с 9-00 до 19-15

Стоимость посещения экспозиций от 100 до 400 рублей. Стоимость единого билета (все экспозиции)-450,00 рублей.

Как добраться.

Координаты GPS: 44.517178, 34.202505.
Массандровский дворец находится в 2 км к востоку от поселка Массандра, в 6 км от Ялты и в 32 км от Алушты. Варианты, как добраться:
1. На машине из Ялты, время в пути 20 минут.
2. Автобусом №29, или троллейбусом №2, остановка «Массандровский дворец»,еще она называется "Верхний массандровский парк", потом пройти вверх по дороге пешком чуть более километра.
3. На машине из Алушты, время в пути 40 минут.

изображение с описанием:
Приемная
Маршрут:
946
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Admin 5 лет назад
У подножия символа полуострова Крым - горы Ай-Петри - раскинулся уютный зеленый городок Алупка, гла
Admin 4 года назад
Белый дворец и парк являются и сейчас главными достопримечательностями Ливадии.
Admin 3 года назад
Приезжающие на отдых в Ялту обязательно стремятся посетить известные дворцы.
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Категории статей
Фото Ялты
Новые пользователи