600*90
Реклама. ООО «НТТ» ИНН 7724929270

Замок «Ласточкино гнездо»

Тип статьи:
Авторская
Замок «Ласточкино гнездо»

Знаменитый замок «Ласточкино гнездо» стал символом не только Ялты, но и всего Крыма. Наверняка все его видели на фотографиях,а в 2016 году замок "попал" на 100-рублевую купюру.  А уж если вы решили отдыхать в Ялте, то вам обязательно надо посетить этот замок. Тем более, что находится он не очень далеко от города.

Стоит побывать тут хотя бы для того, чтоб в полной мере оценить смелость строителей и архитектора А.В.Шервуда, построивших это чудо в 1912 году.

«Ласточкино гнездо» изначально строилось, чтобы удивлять, привлекать внимание. И, надо сказать, это удалось. Кроме самого места, на котором построен замок, а это вершина скалы, выступающей в море, прекрасен и вид, открывающийся с балкона, опоясывающего замок.

Высота замка около 12 метров, ширина 10 метров, длина 20 метров. Замок построен на отвесной скале Аврора на мысе Ай-Тодор. Само это место известно еще с древних времен. В первом веке нашей эры, когда Крым был под влиянием Римской империи, на этом мысе римлянами была построена сильная крепость, известная ныне по названием «Харакс». В скале под замком есть пещера. Один из залов пещеры черного цвета. Ученые считают, что в эпоху неолита, когда уровень моря был ниже на 20-30 метров, в этой пещере могли обитать древние люди.

Ласточкино гнездо с Солнечной тропы

 вид на "Ласточкино гнездо" с Солнечной тропы

Сейчас трудно сказать, откуда возникло название замка «Ласточкино гнездо». То ли оттого, что замок напоминает гнездо ласточки, прилепившееся к скале, либо оттого, что когда-то эту скалу облюбовали для своего жилья ласточки. Были у замка и другие названия. Замок "носил" и другие названия - "Генералиф" (в честь генерала, который был владельцем замка) и "Замок любви".

В наше время замок использовался под разные цели. Некоторое время тут был итальянский ресторан, надо сказать, не очень популярный, затем проводились выставки художников, а теперь нам демонстрируют внутренний интерьер замка. Одно время вход на территорию делали платным.Теперь  посещение территории замка «Ласточкино гнездо» является бесплатным,плата берется только за вход на выставку в архитектурный выставочный комплекс «Ласточкино гнездо». Если вы решите приехать сюда на своем транспорте, есть парковка. Много различных сувенирных лавок. Сувениры тут несколько дороже, чем в Ялте. «Ласточкино гнездо» имеет официальный сайт, замок-ласточкино-гнездо.рф , на котором вы можете узнать о текущих выставках.

Замок

Замок всегда привлекал кинематографистов. Кроме всем известного фильма «Десять негритят»,тут снимались еще и таки киноленты, как " Академия пана Кляксы"," Синяя птица"," Мио, мой Мио", "Путешествие пана Кляксы" и  Одна из сцен «Полицейской истории 4» с Джеки Чаном.

Уже упоминалось, что расположен замок совсем недалеко от Ялты, около 20 км,адрес:Большая Ялта, посёлок Гаспра, Алупкинское шоссе 9а. Точные координаты для GPS-навигаторов: 44°25.839', 34°7.119.

Как добираться?

Самый быстрый и удобный способ- на своей машине. Можно добираться на такси. Это тоже довольно быстро, но дороговато. Можно купить экскурсионный маршрут, но тут вы ограничены свободой передвижения, то есть полностью зависите от графика экскурсии. Можете заказать индивидуальную экскурсию, но это будет дороже.Автобусом или маршруткой ехать чуть дольше (около получаса), но и дешевле. С верхней платформы Ялтинского автовокзала отправляется автобус №102,идущий по обводной дороге, а из центра города ездит автобус №132.Он идет через город и на него вы можете сесть на любой городской остановке.Правда, вам надо учитывать, что летом ехать довольно жарко. Тем, кто отдыхает в Массандре,Никите или Гурзуфе надо сначала доехать до Ялте и там уже пересесть на указанные выше маршруты.

Пожалуй, одним из самых приятных способов добраться до замка «Ласточкино гнездо» будет прогулка  на катере из Ялтинского порта. Вы сможете увидеть и красоты Ялты, и "Ласточкино гнездо" не только с берега, но и с моря. Приятного вам отдыха.

изображение с описанием:
Замок
Маршрут:
1123
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Категории статей
Фото Ялты
Новые пользователи