600*90
Реклама. ООО «НТТ» ИНН 7724929270

Пещера Ялтинская

Тип статьи:
Авторская
Пещера Ялтинская

Большинство отдыхающих приезжают в Ялту ради моря и исторических объектов, дворцов и музеев. Но и природные достопримечательности тоже не менее интересны. На Ай-Петринском плато помимо самих знаменитых зубцов горы Ай-Петри есть несколько знаменитых пещер, оборудованных для посещения. Возможно они и не такие величественные, как пещеры на плато Чатыр-Даг, но и они имеют свое очарование. Есть среди них пещера Ялтинская. Обнаруженная совсем недавно, в 1997 году, она была открыта для посещения туристами через 10 лет после проведения света и сооружения лестницы для спуска в пещеру.

Даже несмотря на то, что в Крыму уже открыто более тысячи пещер, все равно продолжают открывать новые. В 2018 году при строительстве автотрассы Таврида была открыта новая пещера,так и названная -Таврида.

Итак, в 1997 году, школьник Анатолий Космач отвлекся от взрослой экскурсии и стал развлекаться, кидая камешки в щели.Вот он и обратил внимание на то, что в одной из расщелин очень долго падают камни.Повезло, что отец его был спелеологом, который потом с группой и провел исследование этой расщелины и обнаружил большую пещеру на глубине более 30 метров от поверхности. Пещера состоит из двух больших залов общей протяженностью 180 метров. К осмотру оборудован только один зал.Среди местных можно услышать второе название пещеры- Толянова, в честь первооткрывателя.

Так на Ай-петринском плато к двум уже давно известным пещерам – Трехглазка и Геофизическая добавилась пещера Ялтинская.

Несмотря на то, что исследования пещеры доказали, что она использовалась людьми последнего периода Каменного века, посетители увидеть эти следы не смогут.Никаких наскальных рисунков тут нет. Эти данные видны только специалистам.

Вымытая миллионы лет назад карстовая полость, составляющая сейчас большой главный зал пещеры, доступна для осмотра, а вот во второй зал, к которому ведет узкий сорокаметровый коридор, спускаются только подготовленные спелеологи в специальном снаряжении.

Посетить пещеру с экскурсией можно только летом,на зимний период пещеру закрывают. За умеренную плату вы проведете увлекательную 20 минутную экскурсию.Полюбуетесь необычными тонкими наростами, прозванными туристами «макаронами» или «спагетти». Хотя некоторым они напоминают щупальца медуз. Тут уж у кого как сработает воображение.

В Ялтинской пещере есть еще одно необычное явление,- сталагмиты намного больше сталактитов. Обычно они примерно одного размера.

Билет на посещение пещеры стоит 400 рублей. Детям и льготникам-250 рублей.Дети до 7 лет идут бесплатно.

Как добраться до пещеры Ялтинская.

координаты: 44.455711, 34.056912

На личном авто из Ялты направляемся по дороге через водопад Учан-Су на плато Ай-Петри.

На канатной дороге из Мисхора до верхней станции у зубцов Ай-Петри.

изображение с описанием:
Пещера Ялтинская
Маршрут:
304
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Admin 1 год назад
Крымский полуостров богат на всевозможные пещеры. Они открыты в совершенно разных местах Крыма.
Admin 1 год назад
Гора Ай-Петри и ай-петринская яйла привлекают туристов не только красивыми видами и возможностью пр
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Категории статей
Новые пользователи