Обстрел Чаплинки: под удар попали пенсионный фонд и центр занятости

В разборе завалов задействованы сотрудники МЧС как самого Чаплинского района, так и соседних. Поиск погибших и пострадавших осложняет то, что в местах попадания украинских ракет рухнули перекрытия крыши и второго этажа. Здание буквально сложилось.
На месте работают восемь единиц техники и 34 человека личного состава. Сотрудники МЧС работают максимально аккуратно – возможно, под завалами есть выжившие.
Ракетный удар по Чаплинке ВСУ нанесли в 14:30. Били из высокоточного натовского оружия – выпустили полный пакет ракет HIMARS.
"По имеющейся информации, в здание летело шесть "Хаймарсов". Четыре из них сбиты нашими силами ПВО, две попало ровно в здание", – рассказал председатель совета депутатов Чаплинского муниципального округа Максим Ровенский.
Только сотрудников в здании было 15. Среди них – волонтеры из Санкт-Петербурга, которые приехали помочь своим коллегам. В самой Чаплинке, расположенной в 40 километрах от линии фронта, сейчас проживают около шести тысяч человек, еще 25 – в районе. В утренние часы у здания на улице Ленина даже выстраивались очереди: люди решали вопросы с получением пенсий или искали работу.
Среди пострадавших – 88-летний Федор Мельников, который был в здании пенсионного фонда во время прилета. У пенсионера травмы средней степени тяжести. Его нашли в числе первых – он стоял близко к выходу из здания.
"Уже однозначно ясно, что это намеренное злодеяние, акт государственного терроризма и вопиющее военное преступление киевского режима, – заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. – Обстреляли гражданское учреждение во время рабочего дня, когда там находились сотрудники и посетители из числа жителей Чаплинки – в основном, женщины. Специально сделали это накануне Дня народного единства, пытаясь испортить нам праздник".
Сотрудники МЧС будут работать всю ночь. Даже без экспертной оценки понятно: здание восстановлению не подлежит.
Источник: Вести