Севастополь получит свою банкноту

Севастополь получит  свою банкноту

Севастополь и Дальний Восток будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей. Эти города набрали наибольшее число голосов по результатам финального этапа Всероссийского конкурса Центробанка – он состоялся в прямом эфире телеканала "Россия 1". В Севастополе во время голосования сотни человек вышли на набережную.

Если Севастополь для России символ мужества и патриотизма, то для города русских моряков этот смысл воплощен в памятнике затопленным кораблям. Именно он появится на одной из новых купюр уже в следующем году.

Символ воинской славы легендарного Севастополя, визитная карточка города. Двуглавый орёл возвышается над морем в память о кораблях, затопленных во время первой обороны города. Тех, что закрыли фарватер от вражеского англо-французского флота. Тогда на дно бухты легло почти 90 боевых судов. Теперь напоминать о подвиге моряков будет новая банкнота.

Это было поистине всенародное голосование – выбирала вся страна. И, конечно, жители Севастополя — за свой любимый город.

В лидеры интернет-голосования Севастополь вырвался практически сразу. Но до последнего было не ясно, сможет ли город русских моряков всё-таки одержать победу. И он смог, а вместе с ним и духовный символ нашей страны, колыбель русского православия – Херсонес, руины древнего города тоже появятся на банкноте. Для России это поистине сакральное место.

У Крыма и Севастополя уже была своя банкнота – купюра номиналом 100 рублей. Но в массовое обращение она так и не поступила, а стала скорее своеобразным сувениром. Теперь символы полуострова точно станут частью финансовой истории страны.

Источник: Вести.Ru

13:23
771
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Фото Ялты
Новые пользователи