Крымский суд лишил украинского олигарха земельного участка в Ялте

Крымский суд лишил украинского олигарха земельного участка в Ялте

Арбитражный суда Крыма удовлетворил иск горадминистрации Ялты о возврате в муниципальную собственность земельного участка, имеющего отношение к украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

Участок расположен за городским троллейбусным парком. По данным пресс-службы мэрии, в годы пребывания Крыма в составе Украины ялтинский горсовет передал его "одной из коммерческих фирм, аффилированной с именем известного украинского олигарха".

Мэр Ялты Андрей Ростенко подчеркнул, что участок передали в аренду незаконно.

При этом он отметил, что официального подтверждения того, что фирма имеет отношение к Коломойскому, нет. "Надо проследить всю составляющую учредителей", — сказал Ростенко.

После воссоединение Крыма с Россией власти республики национализировали имущество, принадлежавшее Коломойскому, и в 2016 году начали его реализацию. В конце года сообщалось о продаже шести объектов, в том числе санатория "Форос", на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей. Все полученные деньги направляются на компенсации крымским вкладчикам, чьи сбережения остались в Приватбанке.

Кроме того,администрация Ялты добилась в Верховном суде Крыма возвращения зданий и сооружений базы отдыха «Тюзлер» в муниципальную собственность.

Договор купли-продажи был признан недействительным 9 сентября 2015 года. Суд установил, что договор купли-продажи с государственной организацией был заключен на безальтернативной основе без проведения конкурсных процедур, что привело к отчуждению коммунального имущества с нарушением закона. «Более того, данное имущество было продано по цене 7 млн руб, которая явно не соответствует рыночной стоимости имущественного комплекса, расположенного на ЮБК», – подчеркнули в пресс-службе и добавили, что, по словам Ростенко, на территории базы «Тюзлер» в будущем будет восстановлена некогда существовавшая там детская оздоровительная база отдыха

Источник: РИА новости

22:09
536
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Новые пользователи