В «Артеке» отмечают 50-летие первого Музея космоса, основанного Юрием Гагариным

В «Артеке» отмечают 50-летие первого Музея космоса,  основанного Юрием Гагариным

28 июля 2017 г., артековцы торжественно отмечают  50-летие первого космического музея страны, созданного благодаря инициативе и поддержке первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Гагарин семь раз посетил «Артек» в качестве гостя. Наряду с Сергеем Королевым, он стал почетным артековцем, чем искренне гордился.

До сих пор в День космонавтики, 12 апреля, артековцы посылают телеграммы в Звёздный городок и на родину Гагарина в Смоленскую область.

В музее «Артека» собраны уникальные экспонаты: «Луноход»-1 (родной «брат» лунохода, осваивавшего Луну); манекен космонавта, побывавший в космосе вместе с одной из собак (по показаниям его датчиков ученые внесли корректировки в программу подготовки космонавтов); копия кресла, на котором Гагарин катапультировался со спускаемого аппарата; скафандр начала 60-х годов для полета собаки в герметической кабине; мемориальные вещи Ю. Гагарина, П. Беляева, и других космонавтов, ученых, конструкторов; приборы, на которых космонавты тренируют вестибулярный аппарат; современные средства жизнеобеспечения космонавтов и многое другое.

Со времени первого полета человека в космос «Артек» посетили свыше 50 космонавтов, как отечественных, так и зарубежных.

Среди них Герман Титов, Павел Беляев, Георгий Береговой, Александр Волков, Георгий Гречко, Владимир Комаров, Сергей Крикалев, Алексей Леонов, Андриян Николаев, Павел Попович, Светлана Савицкая, Валентина Терешкова, Константин Феоктистов, Френсис Борман и другие.

Продолжением тесных связей «Артека» и космической отрасли в наше время стали международные смены «Роскосмоса», традиционно проходящие в апреле. В ходе образовательных программ этих смен к артековцам приезжают действующие космонавты, проходят сеансы прямой связи с Международной космической станцией. Ребята изучают физику космоса и анализируют снимки со спутников дистанционного зондирования Земли, создавая по результатам анализа свои собственные проекты: от исторических до геологических.

В 2016 г. именно в рамках смены «Роскосмоса» артековцы открыли новый остров на северной оконечности архипелага Новая Земля, образовавшийся в результате таяния ледника Визе. Ребята назвали его «Хрустальный» в честь любимого лагеря и подали заявку на регистрацию в РГО и Росреестр.

Сегодня, на площадке перед Дворцом Суук-СУ, в котором находится Музей космоса, проходят торжественные мероприятия, посвященные 50-летию музея: артековцы подводят  итоги конкурса творческих работ на космическую тематику и запускают совместно с Почтой России конкурс на лучшую почтовую открытку, приуроченный к этой дате.

Источник: Новости Ялты

08:40
527
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Новые пользователи