В Ялте и Алупке каждый день проводят бесплатную вакцинацию собак и кошек против бешенства

В Ялте и Алупке каждый день проводят бесплатную вакцинацию собак и кошек против бешенства

Южнобережный отдел ветеринарного надзора и взаимодействия напоминает, что в ГБУ «Ялтинский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» (г. Ялта, ул. Соханя, 5; г. Алупка, ул. Нагорная, 72) ежедневно проводят бесплатную вакцинацию собак и кошек против бешенства

Бешенство – это заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса зараженным животным, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы и приводящее к летальному исходу. К бешенству восприимчивы все теплокровные животные и человек.

Источником заражения для человека являются больные животные, в слюне которых содержится большое количество вируса бешенства. Вирус бешенства в организм человека попадает через укусы. Инкубационный период может длится от 10 дней до 1 года.

Один из самых важных признаков заболевания – водобоязнь с явлениями спазма глотки при виде воды и пищи. Собаки и кошки становятся вялыми, сонливыми, боятся пить воду, избегают освещения, громких звуков, затем проявляется агрессия. Больные бешенством дикие животные теряют страх перед человеком.

Единственной защитой от вируса является ежегодная профилактическая вакцинация домашних питомцев антирабической вакциной.

В ГБУ «Ялтинский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» (г. Ялта, ул. Соханя, 5; г. Алупка, ул. Нагорная, 72) ежедневно проводят бесплатную вакцинацию собак и кошек против бешенства.

Специалисты Южнобережного отдела ветеринарного надзора и взаимодействия напомнили владельцам домашних животных, которые не сделали прививку своим питомцам, что они несут административную ответственность согласно Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Помимо этого, в целях профилактики особо опасных и паразитарных болезней человека и животных, а также создания базы данных домашних животных, в ГБУ РК «Ялтинский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» по адресам: г. Ялта, ул. Соханя, 5; г. Алупка, ул. Нагорная, 70, тел. 32-79-14, 72-22-80 осуществляется регистрация домашних животных.

«Все собаки и кошки, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, независимо от породы по достижении 2-месячного возраста подлежат обязательной регистрации путем проведения процедуры идентификации домашнего животного. Данные о домашних животных вписываются в программу.

Программу ведут государственные бюджетные учреждения ветеринарии Республики Крым», - рассказали в Южнобережном отделе ветеринарного надзора и взаимодействия и добавили, что при регистрации владелец домашнего животного должен предоставить документ, удостоверяющий его личность, а также ветеринарный паспорт на животное (при наличии). Присутствие регистрируемого животного при проведении регистрации является обязательным

Сотрудники Южнобережного отдела ветеринарного надзора и взаимодействия также отметили, что в последнее время в муниципальном образовании городской округ Ялта участились случаи контакта домашних животных с дикими животными.

«Если вы видели, что ваше животное контактировало с диким животным (лисы, хорьки, куницы, енотовидные собаки), то необходимо не позже 24 часов сообщить в государственную ветеринарную службу по адресу: г. Ялта, ул. Соханя, 5. С целью исключения заболевания домашнего животного бешенством, ему назначается курс антирабических прививок, а также за животным устанавливается наблюдение. Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения государственным ветеринарным врачом. Наблюдение за животным длится 10 дней. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего - уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных», - уточнили специалисты отдела.

Также в Южнобережном отделе ветеринарного надзора и взаимодействия рассказали, что 24 ноября на территории 11-го микрорайона была обнаружена куница, которая укусила одного из жителей микрорайона. Куницу доставили в ГБУ РК «Ялтинский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр». Согласно протокола исследований ГБУ РК «Региональная государственная ветеринарная лаборатория Республики Крым» от 28 ноября 2017 года у нее был обнаружен вирус бешенства. В данный момент проводятся противоэпизоотические и противоэпидемиологические мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию очага бешенства. Пострадавшему от укуса оказывается медицинская помощь.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Источник: Новости Ялты

13:51
675
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Новые пользователи