Юбилей самбо в России в Ялте отметят крупными соревнованиями, которые будут проходить 17 и 18 ноября

Юбилей самбо в России в Ялте отметят крупными соревнованиями, которые будут проходить 17 и 18 ноября

Сегодня все российские самбисты и поклонники этого вида борьбы отмечают большой юбилей – 80 лет развития самбо в России.

Именно 16 ноября считается официальным днем рождения самбо в нашей стране, когда в 1938 году государственный спорткомитет включил эту дисциплину в число видов спорта, культивируемых и развиваемых в Советском Союзе.

Однако, ялтинцы отмечают в этом году двойной юбилей – 80-летие самбо в России и 50 лет, как этот вид спорта активно стал развиваться на Южном берегу моря.

Этим двум датам и будут посвящены соревнования, которые пройдут в эти выходные в Ялте.

В субботу, 17 ноября, на базе спортивного зала школы-лицея №9 состоится чемпионат Крыма по спортивному и боевому самбо, в котором примут участие спортсмены со всего полуострова старше 18 лет. Предполагается, что первенство на пьедестале будут оспаривать около 150 человек. По итогам соревнований должна быть сформирована крымская сборная, которая в следующем сезоне будет представлять республику на уровне Южного федерального округа.

«Ялтинская школа самбо будет выставлять спортсменов во всех весовых категориях, но по результату уже просмотрим, кто поедет на ЮФО, - рассказал начальник управления по делам молодежи и спорта, обладатель Кубка мира по боевому самбо Александр Туровский и с улыбкой добавил. – Но, хочу заметить, что мы еще ни разу не пропустили ЮФО».

В воскресенье, 18 ноября, пройдет еще один турнир в рамках «Всероссийского дня самбо», который ежегодно в эти дни одновременно проводится в 100 городах России. И Ялта пятый год подряд принимает участие в этом всероссийском движении.

«Для нас этот турнир давно стал традиционным и знаковым, - подчеркнул Александр Туровский. - И в юбилейный год мы решили провести его на очень высоком уровне".

В прошлом году в этих соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов в возрасте до 18 лет. В этом – представительство со всех городов Крыма ожидается не меньше.

Стоит отметить, что в скором времени ялтинские самбисты и их тренеры должны получить достойный юбилейного года подарок. В конце ноября на улице Ломоносова планируется открыть новый тренировочный центр самбо.

Так уж исторически сложилось, что ялтинская школа самбо всегда была лидером в этом виде спорта и не только в Крыму. Хорошая традиция быть первыми началась еще в советские годы, когда Виктор Жданов стал первым чемпионом мира по самбо из Крыма. Давид Григорян - первый ялтинец, который выступал в дисциплине «боевое самбо» на международном уровне и добился очень высоких результатов, – он является неоднократным призером мировых и европейских первенств.

На международных и европейских соревнованиях честь Ялты достойно защищали Владимир Жих и Александр Туровский. В 2017 году Александр Туровский стал обладателем Кубка мира по боевому самбо. А в этом году его тренер, директор Ялтинской спортивной школы Владимир Малов был удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Он стал первым, кому в Крыму было присвоено это звание.

Источник: ЮгЯлта

22:47
667
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Новые пользователи