Аксёнов провёл в Ялте выездное совещание по проблемным вопросам региона

Аксёнов провёл в Ялте выездное совещание по проблемным вопросам региона

31 января глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл в Администрации Ялты выездное совещание по проблемным вопросам городского округа Ялта. В нём также приняли участие члены Правительства Республики Крым, а также руководители основных ведомств полуострова. В рамках мероприятия главное внимание уделили жилищно-коммунальным вопросам Ялты, а именно: вывозу мусора, ликвидации несанкционированных свалок, работе МУПов, ремонту дорог и жилых домов, внутридомовых территорий и так далее. Особо акцентировали внимание на работе пригородного и общественного транспорта, земельных вопросах, здравоохранении, образовании и строительства в городском округе Ялта. В рамках совещания вопросы главе Республики Крым имели возможность задать местные жители.

«Для городов Ялта и Алушта, с учетом того, что здесь выиграл конкурс (на вывоз ТКО) частник и здесь самое большое плечо доставки, тариф был в Ялте – 164 рубля с человека. Но мы определились: с сегодняшнего дня тариф будет составлять – 129 рублей, то есть на 30 рублей меньше. Это при том же качестве уборке. В Алуште тариф был 104 рубля, а будет теперь 97 рублей», – пояснил Аксёнов и отметил, что оператор по вывозу твердых коммунальных отходов, работающий в Ялте, фирма «Альтфатер Крым» уже согласилась снизить тариф.

В тоже время глава Республики сообщил, что в Ялте продолжат изучать из чего складывается тариф на вывоз мусора.

"Сегодня мы приняли решение, которое скорее политическое, о снижении тарифа на вывоз мусора, но в дальнейшем будет продолжена работа по изучению возможности снизить его еще. По моему мнению, его можно снизить до 90 рублей за кубометр, но нужные четкие обоснования», - заявил Сергей Аксенов и отметил, что в Ялте будет создана рабочая группа по изучению этого вопроса.

При этом в Крыму начал действовать единый тариф на вывоз твердых коммунальных отходов. «Пришли к выводу, что надо прийти к единому тарифу на вывоз мусора, как мы это сделали по воде для всех регионов республики. Приняли решение вчера, сегодня будет распоряжение опубликовано. Во всех сельскохозяйственных районах тариф на вывоз ТКО будет не выше 40 рублей с человека (в месяц), по городам – 50 рублей будет максимальная планка», – сказал глава Республики.

Также Аксёнов сообщил, что в течение первого полугодия правительство будет проводить мониторинг, изучать и рассчитывать детально объемы накопления твердых коммунальных отходов в населенных пунктах Республики Крым, чтобы сопоставить их с действующими нормами.

 Пообещали отремонтировать в этом году дворы по ул. Киевской,7,13, Спендиарова,8 и по ул. Свердлова,51-53

Придомовые территории в Ялте, которые должны были благоустроить еще год назад в рамках федеральной целевой программы «Формирование современной городской среды», власти обещают отремонтировать в текущем году.

Об этом сообщил глава ялтинской администрации Алексей Челпанов.

Речь идет о дворах по ул. Киевской,7,13-Спендиарова,8 и по ул. Свердлова,51-53, которые не были доделаны из-за нерадивого подрядчика.

«На ближайшей сессии, которая состоится ориентировочно 15 февраля, будет принято решение по перераспределению средств, 50 миллионов рублей уже предусмотрено на внутридомовые территории», - сообщил Алексей Челпанов.

«Дворы благоустроят, и как мне докладывал мой заместитель, там еще установят детскую или спортивную площадку. В первом полугодии данный вопрос решат», - заверил глава администрации Ялты.

На сегодняшний день администрация Ялты в судебном порядке пытается расторгнуть контракт с нерадивым подрядчиком - ООО «Нижкапстрой», и взыскать с компании более 30 млн рублей.

Рассмотрели вопрос по проведению водопроводно-канализационных сетей в Васильевку

С 2015-го года Администрация города ведет проектные работы, были сложности по вхождению в Федеральную целевую программу в связи с тем, что для реализации проекта необходимо подготовить объекты-аналоги. Но таких здесь нет, эта система уникальная для данной местности.

В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование, поставлена задача муниципалитету ускорить эту работу.

В Васильевке проживает порядка 4-х тысяч населения, это 500 домов, значительное количество из них не канализовано. Необходимо проложить 12 километров сетей. Сумма средств на эти цели составляет 400 миллионов рублей.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов потребовал всю документацию по строительству сетей канализации в Васильевке положить ему на стол, чтобы искать варианты.

"В Ялте есть недополученные доходы: в предыдущие периоды не велась претензионная работа по взиманию задолженности за использование ялтинской земли и имущества, а это более 600 миллионов рублей. Если претензионную работу правильно организовать, то за счет поступления этих средств Ялта может решить многие проблемы", - выразил уверенность Сергей Аксенов.

 Думают над расселением людей из переулка Ломоносова, где произошёл оползень

Глава Крыма Сергей Аксенов дал указание просчитать затраты на работы по укреплению аварийной подпорной стены в переулке Ломоносова в Ялте и рассмотреть вопрос о расселении граждан из располагающихся рядом квартир.

Утром 11 января в Ялте на переулке Ломоносова обвалилась подпорная стена длиной 15 метров и шириной 10 метров. В результате был частично заблокирован выход людей из жилого дома. Пострадавших и погибших нет.

"Завал разбирается, 50 процентов примерно выполнение, вопрос у города на контроле. Но это все работы локального характера. Гарантии о том, что разрушаться подпорная  дальше не будет, к сожалению, нет. Экспертизу проведут, но визуально можно определить: стена потихоньку ползет. Поэтому здесь нужны решения другого порядка", - заявил министра ЖКХ Крыма Дмитрий Черняев в ходе заседания в Ялте.

В связи с этим глава Крыма Сергей Аксенов дал указание просчитать, сколько средств необходимо для того, чтобы "остановить условное сползание склона".

"Может быть, дешевле приобрести всем квартиры? Если стоимость противоаварийных работ по укреплению склона будет высокая, принимайте решение по расселению людей. Приобретем жилье за бюджетные деньги и закроем этот вопрос", - резюмировал Сергей Аксенов.

 Около 40 млн рублей в год необходимо Ялте на содержание общественных туалетов

Администрация Ялты рассматривает возможность выделения средств на содержание общественных туалетов в городе. «Вопрос, связанный с туалетами – это был системный вопрос для Ялты, и мы его проработали. На содержание туалетов в год Ялте необходимо 30-40 млн рублей. Мы рассматриваем возможность выделения этих средств. Городское хозяйство большое, и мы стараемся эффективно использовать имеющиеся средства», – сказал глава администрации Алексей Челпанов.

Участники совещания отметили, что в городе существуют большие проблемы с общественными туалетами, как в центре города, так и на городском автовокзале. «Еще во времена Украины у нас много туалетов по документам проходили как реконструируемые, а на их месте появлялись девятиэтажные здания. Кроме того, посещение общественного туалета стоит 15 рублей, а проезд в маршрутке 13 рублей. И все ищут кусты. Бесплатных туалетов нет», – рассказал один из ялтинцев, принявших участие в совещании.

В свою очередь Аксёнов отметил, что данная проблема города будет решаться. «Посмотрим, где можно сохранить (существующие туалеты), по крайней мере, биотуалеты на конечных остановках маршруток для водителей можно поставить. В центре города должны быть места для посещения людей», – сказал он и добавил, что решать эту проблему необходимо сейчас, до начала курортного сезона.

Также ялтинцы обратились к главе Крыма Сергею Аксенову поспособствовать в вопросе установки общественных туалетов на конечных автобусных остановках.

В частности речь сегодня на заседании в ялтинской администрации зашла об остановочных пунктах возле автовокзала на «пятом квартале», а также на улице Кривошты.

«Водители маршруток на пятом квартале практически нужду вынуждены справлять в кустах. А туалет, который существует на автовокзале, очень далеко. Мне рассказывали, что есть возможность построить общественный туалет на территории, которая используется под автостоянку - там, где сегодня проходят ярмарки. Аналогичная ситуация и на конечной остановке 20-маршрута (ред. - на ул. Кривошты) – водители тоже вынуждены бегать справлять нужду в кусты», - поделилась жительница Ялты.

«Вопрос по туалетам на конечных остановках мы проработаем», - пообещал Сергей Аксенов.

 В Ялте существенно не хватает дворников

Сергей Аксенов поручил проработать все варианты для привлечения к уборке Ялты больше людей.

"Ялта пользуется популярностью у туристов и она должна соответствовать своему статусу курортной столицы Крыма", - заявил глава Республики.

Как сообщил во время совещания министр ЖКХ Крыма Дмитрий Черняев, в Ялте для уборки мусора имеется дефицит сотрудников — 47 человек.

"Фактически сотрудников нет в связи с низкой зарплатой. Из-за низкой зарплаты люди в Ялте на это не идут", — сказал он.

Глава Республики отметил, что "уровень оплаты должен быть такой, чтоб город убирался. Ялта – летняя столица Российской Федерации, поэтому здесь должна быть чистота. Если не убрано в доме, то все остальное на третий план уходит".

Также Аксенов поручил всем муниципалам определить зоны для ответственности за уборку территорий.

 Также в регионе не хватает врачей

В больничных учреждениях Ялты не хватает более сотни врачей. Об этом сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко.

"На сегодняшний день в Ялте не хватает 134 врача", — сказал он.

На острый дефицит специалистов и низкий уровень оказания медицинских услуг в Ялте пожаловались главе Республики Сергею Аксенову и местные жители. В частности в ходе совещания они рассказали, что проводят в очередях в поликлинике до пяти часов, поведали они и об острой нехватке лор-врачей, терапевтов, врачей-кардиологов.

Глава Крыма Аксенов поручил в ближайшее время посетить с рабочим визитом медицинские учреждения Ялты и проверить уровень оказания медицинских услуг "на месте".

"Вы правы, неприемлемая ситуация с ожиданием на запись. Особенно в регистратуре. Я считаю, это неэффективная организация работы поликлиники", — сказал Аксенов и пообещал, что на следующей неделе профильный министр и вице-премьер проверят время ожидания приема по записи к узким специалистам.

 Чиновники Крыма, которые саботируют работу, будут наказаны - заявил глава Крыма

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил провести служебное расследование по факту оплаты жителями Ялты, проживающими в домах без централизованного отопления, услуг энергоснабжения по общим тарифам.

О возникшей ситуации доложила начальник инспекции по жилищному надзору РК Юлия Жукова. По ее словам, многие люди, проживающие в негазифицированых домах без центрального отопления, "отапливают помещение обогревателями и при этом вынуждены платить по общему тарифу".

Аксенов поручил организовать служебное расследование и в ближайшие дни назвать виновных.

"Надо провести служебное расследование, кто из руководства "Крымэнерго" саботирует выполнение моего распоряжения. Мы говорили о конкретной норме для домов, которые электричество используют для приготовления пищи и отопления. Почему издеваются над людьми и считают по общей ставке? До конца недели список виновных мне на стол", — распорядился глава РК.

Он подчеркнул, что ряд чиновников Крыма откровенно саботируют работу и будут за это наказаны.

"Саботаж регулярно проводит отряд сотрудников ряда ведомств, ресурсоснабжающих организаций. Постоянно идет борьба с ветряными мельницами", — подчеркнул Аксенов.

 

 

Источник: ЮгЯлта

15:15
986
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Новые пользователи