Световое проекционное шоу «Наша Ялта» украсит фасад здания театр им. А.П.Чехова в День рождения Ялты

Световое проекционное шоу «Наша Ялта» украсит фасад здания театр им. А.П.Чехова в День рождения Ялты

«Это новая технология по созданию объемной проекции, которая успешно используется на различных мероприятиях в Париже, Санкт-Петербурге, Москве и других крупных городах мира», - пояснила она и добавила, что в Ялте такое шоу будет организовано впервые.

Перед началом видеомэппинга, рассказывает Лариса Ковальчук, в театре им. А.П.Чехова состоится фотовыставка «Ялта вчера и сегодня», презентация альманаха «Ялта и ялтинцы», а также концерт с участием ялтинских музыкантов и исполнителей, а также гостей из Краснодара. «Завершатся вечерние мероприятия праздничным фейерверком, но на этом программа празднования не заканчивается», - заверила она, отметив, что отмечать свой день рождения Ялта будет до середины апреля.

А утро 4 апреля, по информации Ларисы Ковальчук, начнется с торжественного собрания, на котором будут отмечены лучшие ялтинцы и коллективы города. В 11:00 запланировано открытие тематической выставки «Страницы истории Ялты», которая будет экспонироваться на здании главпочтампта. «Это для Ялты пилотный проект, и мы очень надеемся, что ялтинцам и гостям города он придется по душе», - поделилась Лариса Ковальчук и также добавила, что помимо этой выставки, свою экспозицию на городской набережной представят и коммунальные службы города, которые познакомят гостей праздника с новым техническим оборудованием, приобретенным за счет средств местного бюджета.

В 12:00, по традиции, в Соборе Александра Невского состоится молебен «Во славу города».

Продолжит празднование флэшмоб. Активное участие в нем примет и молодежь, и старшее поколение. «Под звуки вальса, который исполнит Ялтинский духовой оркестр, на городской набережной мы хотим собрать 181 пару», - уточнила Лариса Ковальчук.

На стадионе «Авангард» стартует муниципальный этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч», а в общеобразовательных учреждениях и учреждениях культуры пройдут краеведческие часы, выставки рисунков, викторины, беседы, научно-просветительские мероприятия.

«Также в этот день Ялтинский историко-литературный музей и музей футбола приглашают всех на день открытых дверей», - заявила Лариса Ковальчук.

Ознакомиться с планом праздничных мероприятий, посвященных 181-й годовщине со Дня основания города Ялты, можно пройдя по ссылке: https://yalta.rk.gov.ru/ru/document/show/11307

Справка: Документ, официально закрепивший статус Ялты, был подписан Императором Николаем I в Петербурге 23 марта 1838 (по старому стилю) - 4 апреля (по новому стилю). Это был Указ Правительствующему Сенату «Об учреждении в Таврической губернии нового уезда под названием Ялтинского», который гласил: «…из части нынешнего Симферопольского уезда, заключающего в себе сверх собственно так именуемого Южного берега Крыма, -три по сю сторону гор волости и греческия поселения, составить новый уезд, под названием Ялтинского, переименовав местечко Ялту городом».

 

Источник: ЮгЯлта

18:49
401
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Новые пользователи