Прекрасная «Незнакомка»: в Ялте выбирают принцессу бала хризантем

Прекрасная «Незнакомка»: в Ялте выбирают принцессу бала хризантем
В Никитском ботаническом саду выбрали принцессу Бала хризантем. Почётное звание досталось сорту с интригующим названием «Незнакомка». Однако самое интересное ещё впереди: все желающие могут успеть проголосовать за главную героиню цветочной феерии – королеву бала, сообщили в пресс-службе НБС.

В этом году на Балу хризантем, который стартовал в конце октября, под открытым небом было представлено рекордное число ароматных представительниц флоры различных форм и окрасок – 500.

Первыми в борьбу за звание самой-самой вступили мелкоцветковые хризантемы, представленные 320-ю сортообразцами. В их числе были показаны 6 новых сортов-интродуцентов и 36 гибридных форм – новинок селекции НБС. Затем к ним присоединились потенциальные королевы – 180 сортов и форм крупноцветковых хризантем, включая 8 сортов-новинок иностранной селекции и 15 новых гибридных форм селекции ботсада.

Голосование проходило (и проходит до сих пор) не только непосредственно в саду, но и на сайте, а также в соцсетях НБС.

Парки Крыма для всей семьи: где ловить яркие эмоции >>

«С большим отрывом от своих соперниц за титул принцессы-2020 вперёд вырвались гибридные формы мелкоцветковых хризантем «Незнакомка» и «Крымская осень». На несколько десятков голосов отстали от них сорта «Славяночка», «Счастливый Крым», «Осенний салют» и «Крымская звёздочка», также порадовавшие огромным количеством поклонников. В итоге принцессой стала «Незнакомка», – отметила заведующая отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры НБС Светлана Плугатарь.

Но кто же станет королевой бала? На сегодняшний день, рассказали в пресс-службе сада, «примерить корону» мечтают сразу 5 сортов крупноцветковых хризантем, которые лидируют с небольшим отрывом друг от друга: это «5 звёзд», Bigoudi Purple, «Предрассветный Аю-Даг», Rayonante Bronze и Creamiest White. Отдать свой голос за королеву можно здесь либо на страницах НБС в соцсетях. Итоги будут подведены 7 декабря.

Источник: https://travelcrimea.com


17:00
570
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Новые пользователи