Строительство в Форосском парке.

Строительство в Форосском парке.

Мало кто обратил внимание на вот этот пассаж минприроды республики: "Парк был создан до вхождения Республики Крым в состав РФ. Все процедуры были проведены без изъятия земель у сторонних правообладателей". Это значит, что часть Форосского парка – а по проекту реконструкции это больше 59 из 70 гектаров – ЗАКОННО принадлежит ООО "Парк Форос". Потому что продали Федерации профсоюзов Татарстана (де-факто – "Татнефти") вместе с санаторием, даром что ООПТ. Так что региональные чиновники могут хоть каждый день мотаться и беседовать с местными жителями: от них уже ничего не зависит.

Положение о Форосском парке, на которое ссылается минприроды республики, допускает застройку 20% территории парка. Сейчас, по официальным данным, застроено 12%. Поэтому для строительства новых зданий – официально – задел есть. Кто-то сомневается, что им воспользуются?

Тот факт, что строить в парке будут именно детский лагерь, дает застройщикам полное право оградить территорию сплошным забором высотой не ниже 1,5 метров (Рекомендации Минобра РФ по безопасности детей в организациях отдыха). Поэтому главный вопрос сейчас: какая площадь из 59 гектаров, принадлежащих "стороннему правообладателю" будет выделена под лагерь. На оставшейся, так и быть, смогут погулять счастливчики в пределах рекреационной нагрузки.

Сергей Аксенов заявил, что ситуацию знает досконально (в чем даже не сомневаемся), и что все вопросы будут решены в пользу людей. Каких именно людей, тактично не уточнил. При этом отметил, что проход в парк останется открытым, а вместо вырубленных насаждений сделают компенсационные высадки. Но о самом факте строительства не сказано ни слова. Еще одно доказательство того, что вопрос уже решен и обсуждению не подлежит. Не с местными жителями уж точно.

Неутешительный вывод: в южнобережном курортном поясе Крыма остается все меньше мест, где смогут отдыхать не випы, а простые люди, в том числе и местные жители. В случае с Форосом вангуем: власти просто подождут, пока спадет накал страстей и немного подостынет тема. А чтобы ускорить процесс, можно и изобразить видимость бурной деятельности: прислать на встречу с гневной толпой нескольких "представителей" – а дальше, как в анекдоте "Дорогая, ты же умная, ну придумай сама что-нибудь".

О чём договорились власти Крыма с общественностью по ситуации с Форосским парком

Все проблемные вопросы – в пользу местных жителей. Такую позицию принял глава Крыма Сергей Аксёнов в решении конфликта, который возник вокруг Форосского парка. Ранее людей возмутило строительство детского лагеря в зелёной зоне. К чему пришли стороны в материале «Крым 24».

Жительница Фороса Елена Терновская любит бегать по утрам, а летом ещё и спускается здесь к морю. Переживает, что доступ на территорию парка ограничили.

«Парк начинает работать с 8 часов. Даже я приехав на машине в парк я не попадаю на территорию у меня забрали здоровый образ жизни», – жалуется Елена Терновская.

Не нравится местным и появление заборов. В конце прошлого года участок подготовили для строительства, снесли старый корпус санатория.

К примеру, на одном из участков работает тяжёлая техника. На одном из участков возводят двухэтажный детский спортивный зал. Одну сторону уже забетонировали, с другой устанавливают опалубку.

Строительство ведут на частных землях, которые разрешено использовать для курортной и санаторной деятельности. Поэтому здесь возводят детский лагерь. Проект включает реконструкцию существующих корпусов и возведение новых.

В положении о парке указано – лишь 20% территории можно использовать под застройку, сейчас задействовано 12%. Ни одно краснокнижное растение не пострадало. Это официальные данные Минприроды Крыма.

«29 пальм были пересажаны также на территории парка, они прекрасно прижились, их подкармливают, дендрологи ведут наблюдение за ними», – рассказала заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Алла Архангельская.

Также пересадили три десятка других деревьев и кустарников. Сейчас за ними особый уход, закуплены удобрения, подведено капельное орошение.

«Были пересажены кустарниковые фитоценозы, лавровые деревья, калина, цветущие растения вечнозелёные эндемики», – добавил руководитель паркового хозяйства санатория Эдуард Блашко.

Беспокоятся ялтинцы за архитектурные строения, которые есть на территории парка. Стройка не коснётся памятника федерального значения – дворца Кузнецова.

«Что касается конюшен они не являются памятником культурного наследия, ещё в 50-ых годах была проведена их реконструкция, там по сути стояли только опоры», – уточнил депутат Ялтинского городского совета Александр Григориади.

Приказ, который ранее ограничивал доступ на территорию парка, откорректируют. Проход откроют как для местных жителей, так и для туристов.

«Гости, которые остановились в санатории, на территории посёлка в частных отелях, если в рамках законодательства, они зарегистрировали своё место пребывания, они так же получают право на беспрепятственный доступ», – пояснила советник главы Крыма Юлия Жукова.

Чтобы получить ответы на все волнующие вопросы на встречу с представителями власти и профильного министерства пришли все неравнодушные жители поселка.

Ситуация на контроле Главы Крыма Сергея Аксёнова. Он заявил, что все вопросы будут решены в пользу людей.

"Ситуацию, возникшую по Форосскому парку, знаю досконально. Все вопросы будут решены в пользу людей: проход в парк останется открытым, также будет произведена высадка редких пород деревьев. Все проблемные вопросы были решены еще до сегодняшней встречи с общественностью в пользу людей. Более того, если сегодня после встречи с представителями власти под руководством моего помощника Юлии Михайловны Жуковой у жителей Фороса останутся вопросы – готов лично встретиться с инициативной группой”, – пояснил глава Крыма.

Источник

"В пользу людей": Аксенов прокомментировал застройку Форосского парка

Все вопросы, касающиеся развернувшегося строительства в Форосском парке, будут решены "в пользу людей". Об этом на своей странице в соцсетях заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

"Ситуацию, возникшую по Форосскому парку, знаю досконально. Все вопросы будут решены в пользу людей: проход в парк останется открытым, также будет произведена высадка редких пород деревьев. Все проблемные вопросы были решены еще до сегодняшней встречи с общественностью в пользу людей", - заверил глава республики.

Аксенов также пообещал, что если после встречи с представителями власти под руководством помощника главы Юлии Жуковой у жителей еще останутся вопросы, он готов "лично встретиться с инициативной группой".

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, после сообщений о том, что на территории Форосского парка, являющегося ООПТ регионального значения, началось капитальное строительство, региональное министерство экологии опубликовало официальное пояснение, в котором подтвердило выдачу разрешений на строительство трех зданий – жилого корпуса, спортцентра и столовой – и реконструкцию еще двух объектов, ранее располагавшихся на территории парка – девятиэтажного жилого корпуса и трехэтажного бассейна.

Весь комплекс стройки станет детским оздоровительным центром "Ак-Барс".

После официального сообщения жители Фороса, как сообщают очевидцы, вышли на акцию протеста против строительства. Массовость акции заставила отреагировать чиновников, которые прибыли на переговоры в санаторий "Форос".

Источник

Помощник главы Крыма встретилась с гражданами и разъяснила ситуацию с Форосским парком

Помощник главы РК Юлия Жукова встретилась с жителями посёлка Форос и общественниками, чтобы разъяснить ситуацию со строительством детского лагеря на территории санаторского парка. Сразу после встречи она дала интервью корреспонденту «Крым 24», приводим основные тезисы:

1. Доступ в парк для крымчан – свободный

«Достаточно чётко высказал свою позицию глава Республики Крым: доступ для всех крымчан остаётся свободным. С учётом ранее проведённых встреч с общественностью посёлка, вопрос прорабатывался с Минприроды Рк, представителями застройщика и представителями санатория как арендаторами ООПТ. Принято решение, Минэкологии уже разместило на сайте информацию, что в приказ будут внесены изменения в части снятия каких-либо ограничений для жителей Республики Крым, то есть для лиц, имеющих регистрацию на территории РК. Для лиц, которые зарегистрировали место своего временного проживания на территории Республики Крым – для них тоже доступ беспрепятственный»

2. Строительство – законное, власти готовы пресечь любые нарушения

«Все разрешения [на проведение работ], по информации застройщика, получены. Данное строительство находится на территории парка, ООПТ, и оно вызвало общественный резонанс, который мы видим сегодня. Все взгляды контролирующих органов будут сюда направлены, и в случае выявления нарушений, отклонения от проектных решений, будут приняты меры»

3. Пальмы – пересадили, розы высадят новые

«Компенсационная высадка предусмотрена. Мы сюда выходили, когда здесь проводился демонтаж совместно с жителями посёлка. Здесь находился спальный корпус [санатория], он был снесён, и, как мы видим, там ведётся строительство с изменением конфигурации. Действительно, там были пальмы и розарий. Розы снесены, они подлежат компенсационной высадке. Пальмы были все пересажены и успешно уже прижились»

Источник

«Тут играл в футбол Юрий Гагарин»: Почему жители Фороса встали на защиту единственного в поселке парка

В Форосе 25 февраля представители крымской власти встретились с местными жителями, чтобы обсудить строительство в самом центре курортного поселка спортивного центра. Крымчане обескуражены, что 11 гектаров Форосского парка отдают под возведение трех зданий, которые в целом будут больше напоминать небольшой городок.

ПРИЕХАЛИ ЛЮДИ СО ВСЕГО КРЫМА

- Встреча была достаточно эмоциональной. Сегодня пришли не только жители Фороса, были представители из Севастополя и всего Крыма. Людей интересовал вопрос строительства на территории парка. Но хочу обратить внимание - это не создание на месте зеленой зоны каких-то новых объектов. Ранее там уже существовал старый корпус, который снесли, на его месте появятся новые здания. Расположение одного объекта поменяется, там действительно частично есть заход на зеленую зону, - говорит КП- Крым помощник главы Крыма Юлия Жукова.

Она уверяет, что на этом встречи с жителями Фороса не закончились, ведь у людей еще осталась масса вопросов к власти.

- Людям предложено сформулировать свои вопросы. Уже на следующей неделе состоится еще одна встреча, где мы дадим на них ответы. Кто из экспертов будет участвовать - пока неизвестно, - отмечает Жукова.

ЛЮДИ ТРЕБУЮТ ПОКАЗАТЬ ПРОЕКТ

Жительница поселка Форос и главный местный активист, выступающий против застройки, Елена Терновская говорит Комсомолке, что представителям власти не удалось убедить людей в необходимости строительных работ.

- Крымчане требуют остановить стройку. Мы ведь даже не знаем, что там строится. На словах нам рассказали о возведении спортивного комплекса, но проект никто не показывает. Сказали, что все действия согласованы с Минприроды РФ, но верится в это с трудом, - возмущается Терновская.

На территории стройки, по словам активистки, отсутствует даже паспорт объекта. Но представитель компании-застройщика уверяет людей в обратном.

- Подрядчик говорит, что здания появятся в пределах границ бывших построек. Но мы уже сейчас видим - захватили куда больше территории. Вместо одного корпуса появится целых три - детский лагерь, спортзал и столовая. То есть целый городок на 11 гектарах земли. А ведь раньше на этом месте было футбольное поле. На нем играл сам Юрий Гагарин, - продолжает активистка.

НА МЕСТЕ СТРОЙКИ БЫЛ ИППОДРОМ

И действительно - мало кто знает, что создание Форосского парка имеет красивую и богатую историю. Его заложил генерал Раевский в 1834 году, а в 1887 году участок площадью 300 гектаров купил московский купец Александр Кузнецов. Он перепланировал зеленую территорию и привез сюда деревья со всех уголком мира. За 6 лет участок превратился в один из лучших парков ЮБК. Кузнецов умер в молодом возрасте, детей у него не было, а потому наследство перешло его племяннику Григорию Ушакову.

Предприимчивый парень решил превратить доставшуюся ему территорию в лучшее место для отдыха. Говорят, что он первым провел освещение в поселок, а еще построил целый ипподром. Как раз на месте сегодняшней стройки.

Напомним, по новым правилам ежедневно зеленую зону смогут посещать не больше 1 тысячи 831 человека. В это число не будут входить крымчане с местной пропиской, а также постояльцы гостиницы "Форос” и обслуживающий персонал. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что хорошо ознакомился с ситуацией Форосского парка и решительно встал на сторону местного населения, которое выступает против любых ограничений.

Источник

ООО «Парк Форос» просит Минприроды не лимитировать вход в парк для крымчан

Общество с ограниченной ответственностью «Парк Форос» просит Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым пересмотреть лимиты на посещение знаменитого парка для жителей полуострова. Об этом «Независимому телевидению Севастополя» сообщила исполняющая обязанности директора Общества Татьяна Клименко.

Напомним, 25 декабря 2020 года Минприроды Крыма ограничило доступ в парк, установив норму посещения в день – 3 человека на гектар в природоохранной зоне и 50 человек на гектар в экспозиционной.

Подробнее по ссылке

Минприроды Крыма разъясняет вопросы, касающиеся Парка-памятника садово-паркового искусства «Форосский»

Парк был создан до вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации. Все процедуры были проведены без изъятия земель у сторонних правообладателей. На его территории располагаются участки землепользователей с видами разрешенного использования такими как «курортная деятельность», «санаторная деятельность».

Согласно Положению о парке, на его территории разрешена реконструкция существующего 18-ти этажного здания. Таким образом предельный параметр «высота зданий – не более 18 этажей» при реконструкции установлен для существующего здания, а не для всех объектов капитального строительства, расположенных на территории парка.

В настоящее время, сторонним правообладателем в границах земельного участка, расположенного на территории Парка, планируется создание детского оздоровительного лагеря «Ак-Барс». Согласно проекту содержания, планируется: строительство жилого корпуса с администрати

09:22
699
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Фото Ялты
Новые пользователи