Памятник Екатерине II в Одессе начали демонтировать

Памятник Екатерине II в Одессе начали демонтировать
В Одессе начались подготовительные работы по демонтажу памятника императрице Екатерине II. Об этом следует из таблички, размещенной на ограждении вокруг монумента.

"Приносим извинения за временные неудобства. Идут подготовительные работы для демонтажа и переноса скульптурной композиции 'Основателям Одессы'", — сказано в объявлении.

Памятник Екатерине II как основательнице Одессы и ее сподвижникам Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову был установлен в городе в 1900 году. В 1920-х скульптура была помещена в музей, а в 2007-м ее вернули на Екатерининскую площадь.

Памятник неоднократно оскверняли: в начале октября неизвестные облили его краской и обмотали скотчем, а основание расписали ругательствами. После серии актов вандализма постамент оградили деревянным забором и накрыли черным пакетом.

Мэр Одессы Геннадий Труханов первоначально выступал против сноса памятника Екатерине II. В августе он заявлял, что в условиях боевых действий любая попытка переписать историю может привести к поляризации общества.

Тем не менее, Труханов поменял свою позицию после того, как президент Украины Владимир Зеленский поручил СБУ и МВД проверить его высказывания.


Источник: Вести

21:14
1650
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Фото Ялты
Новые пользователи