Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо

Одним из главных символов не только Ялты, а и всего Крыма является знаменитый замок «Ласточкино гнездо».

Замок Ласточкино гнездо в Крыму на нынешнем месте появился во второй половине XIX века, сразу после русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Но тогда он являл собой лишь деревянную одноэтажную дачу, построенную неким отставным генералом, имени которого история, к сожалению, не сохранила.

Спустя какое-то время строение перешло к А.К. Тобину, придворному врачу Александра III, служившему в Ливадийском дворце. Но владел он им недолго, так как умер. В 1903 г. вдова Тобина продала доставшийся ей в наследство участок земли, где находился домик, известной московской купчихе Рахманиной.


Купчиха сразу же снесла приземистую, порядком обветшавшую дачу, а на ее месте возвела деревянный замок, который и назвала Ласточкино гнездо. Если судить по картине Айвазовского, внешне он очень походил на окончательную постройку, возникшую несколько позже стараниями барона Штенгеля. К сожалению, документальных подтверждений этому нет.

Следующий владелец, немецкий магнат и нефтепромышленник Рудольф фон Штенгель, любивший отдыхать в Крыму, решил построить в этом месте настоящий замок – в средневековом готическом стиле.

Для воплощения своих замыслов он пригласил известного инженера и скульптора Леонида Шервуда, с энтузиазмом принявшегося за дело и завершившего постройку замка в 1912 году.

Мощное крымское землетрясение 1927 года раскололо скалу в результате чего замок дал ряд довольно серьезных трещин. В 1968 году ялтинскими строителями замок был капитально отреставрирован и приведен в надлежащий вид.

Посещение этого замка обязательно для все, хто приехал отдыхать в Ялту. Тем более, что добраться сюда не так уж и сложно.

Чаще всего  туристы пользуются рейсовыми катерами, постоянно курсирующими с Морского вокзала Ялты до Гаспры и обратно, что позволяет рассмотреть побережье с моря.

Более дешевый вариант – автобусами №102 (от Ялтинского автовокзала) и №132 (от Вещевого рынка). Выходить нужно на одноименной с замком остановке.

Вы получите огромное впечатление от видов, открывающихся с замка,а, кроме того, сможете посетить многочисленные выставки, проходящие в самом замке. А ниже представлено несколько фото, демонстрирующих изменение этого прекрасного строения.

ласточкино гнездо

 
Ялта.ласточкино гнездо
18:24
782
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Новые пользователи
Проблемы
  • Актуальные проблемы: 0
  • Решенные проблемы: 6
  • В процессе решения: 0
  • Всего проблем: 6