По ялтинской набережной.

По ялтинской набережной.

О набережной Ялты уже написано и рассказано очень много.

Трудно переоценить роль набережной,и сегодня носящей имя В.И.Ленина,в жизни нашего города. Как и во многих прибрежных городах, набережная является и местом для прогулок, и торговым центром, и местом проведения праздничных мероприятий и шествий.

Облик Набережной сформирован домами начала двадцатого века, что создает впечатление неизменности. На самом же деле, ее так же коснулись перемены, важные и значительные для города. Сейчас даже трудно представить, что когда-то набережная была частью дороги Симферополь-Севастополь. Она была продолжением улицы Свердлова (ранее Почтовой). По ней тогда ездили пролетки,позже- автомобили. Узкие тротуары,отсутствие зелени, пыль и теснота, такой тогда была Набережная. Но и тогда она выглядела благоустроенной, первые этажи зданий занимали рестораны и магазины.

Преображение набережной началось после Великой Отечественной войны. Отсюда убрали транспорт, провели озеленение,разделили на два яруса-верхнюю и нижнюю, так называемую рисберму. Она защищает основную набережную во время штормов. Уже в наши дни была восстановлена на набережной часовня.

Прогуливаясь по ялтинской набережной, вы можете дойти до Приморского парка. Много мест отдыха и достопримечательностей расположены или на самой набережной или недалеко от нее. Театр имени А.П.Чехова, памятники М.Пуговкину, А.П. Чехову с композицией «Дама с собачкой, А.А.Ханжонкову все это прямо на набережной. Чуть в стороне Краеведческий музей, канатная дорога на холм Дарсан, прокатившись по которой вы сможете полюбоваться видами Ялты. Знаменитый Ялтинский крокодиляриум также расположен совсем не далеко от набережной,через мостик на улице Игнатенко.

набережная Ялты

Этот пост я писал не с целью подробного рассказа о Набережной города. Хотелось просто предоставить несколько кадров, демонстрирующих произошедшие изменения. Приезжайте в Ялту, пройдитесь по нашей набережной, почувствуйте соединение и переплетение эпох.

в порту

Так менялся порт. А ниже вид на Главпочтамт.

почтамт Ялты

Прогулка по Набережной в 1970-е годы и сегодняшний день.

по набережной

На набережной.

набережня

 

Как вы понимаете, это лишь малая часть тех фотографий, которыми мне хотелось бы поделиться с вами. К сожалению, фотоальбом не позволяет загружать анимированные фото. Может быть попозже сделаю просто продолжение публикации именно про Набережную. Ну и, естественно, ожидайте информацию про прошлое и настоящее других районов нашего прекрасного города.

Было-стало:

Как менялась набережная (цепляйте за бегунок)

  • Было
  • Стало
12:26
799
RSS
10:24
К сожалению анимированные фото почему-то не работают.Решаем проблему и приносим вам извинения. sos
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Новые пользователи
Проблемы
  • Актуальные проблемы: 0
  • Решенные проблемы: 6
  • В процессе решения: 0
  • Всего проблем: 6