Музей А.П.Чехова в Гурзуфе.

Музей А.П.Чехова в Гурзуфе.

Небольшой поселок Гурзуф возле Ялты сам по себе очень колоритное место. Старые улочки, обновленная набережная, прекрасные пляжи и места отдыха, знаменитый лагерь «Артек» и Медведь-гора. Но кроме всего этого в Гурзуфе много музеев, так как немало знаменитостей предпочитало отдыхать в Гурзуфе. Всем известно, что о Гурзуфе лестно высказывался А.С.Пушкин, любил эти места Шаляпин.

В 1990 году А.П.Чехов покупает у подножия Генуэзской скалы небольшой домик вместе с прекрасной бухтой и уютным пляжем. После землетрясения в 1927 году пляж был завален большими камнями, и теперь он выглядит несколько иначе, чем во времена Чехова. Но зато одноэтажный домик с тремя комнатами и верандой сохранился! Любящий свою «Белую Дачу» в Ялте, А.П.Чехов уставал от большого количества гостей, приезжавших навестить писателя. Ему очень не хватало свободного времени для творчества. И вот с этой целью он и приобретает этот дом с бухтой в Гурзуфе. Он почти никому не говорит о своем приобретении. Тут в основном бывают только родные писателя, его будущая жена О.Л. Книппер и заезжал И.А.Бунин.

Во время посещения музея вы сможете осмотреть все комнаты, кроме кабинета писателя. Его покажут только через окно. Именно в этом кабинете с видом на живописную бухту Чехов начал работу над драмой «Три сестры». Интересно пройтись по небольшой территории возле дома, полюбоваться бухтой, посмотреть на огромный кипарис, посаженный женой писателя О.Л. Книппер в 1904 году после его смерти. Этот дом А.П.Чехов завещал своей жене, и она потом часто приезжала сюда, почти каждое лето.

Скромная обстановка комнат в доме говорит о том, что это было именно место для творчества. Чехов хотел, чтоб его ничто не отвлекало от работы.

Экскурсия стоимостью 350 рублей не займет у вас много времени, но даст много новой, полезной информации. Позволит ближе узнать великого писателя и познакомиться с некоторыми этапами его жизни.

Музей находится на улице, названной в честь писателя- Чехова д. 22. Выходные дни в музее- понедельник и вторник.

Тел. +7 (3654) 26-32-05

Сайт музея http://yalta-museum.ru

Координаты: 44.541871, 34.281810

изображение с описанием:
музей Чехова
13:17
477
RSS
18:49
Очень красивая бухта!
Загрузка...
Авторизация
+ Объявление
VIP объявления
Новые пользователи
Проблемы
  • Актуальные проблемы: 0
  • Решенные проблемы: 6
  • В процессе решения: 0
  • Всего проблем: 6